Fachbereich 7

Sprach- und Literaturwissenschaft


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Kontakt

Bitte wenden Sie sich mit allgemeinen Anfragen zunächst an die Mitarbeiterinnen im Sekretariat des Instituts für Germanistik. Sie finden das Sekretariat auf der zweiten Etage des Alten Kreishauses (Gebäude 41) in Raum 232.

Institutsverwaltung

Ansprechpersonen in Sekretariat und Verwaltung des IfG

Institut für Germanistik (IfG)
Fachbereich 7 - Universität Osnabrück
Neuer Graben 40
D-49069 Osnabrück
Germany

Tel. +49 541 969 -4368 / -4197 / -4034
Fax. +49 541 969 -4256

ifg@uni-osnabrueck.de

Öffnungszeiten:
Mo. bis Do. von 9-12 Uhr und von 14-15:30 Uhr;
Fr. von 9-12 Uhr

Institutsverwaltung

Direktorin/Direktor

Name Telefon Raum Email
Grimm, Angela, Prof. Dr. 0541-969-6271 41/206 angela.grimm@uni-osnabrueck.de

Stellvertr. Direktorin/Direktor

Name Telefon Raum Email
Düsterberg, Rolf, apl. Prof. Dr. phil. Dr. habil. 0541/969-4085 41/115 rduester@uni-osnabrueck.de

Vorstandsmitglieder (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer)

Name Telefon Raum Email
Düsterberg, Rolf, apl. Prof. Dr. phil. Dr. habil. 0541/969-4085 41/115 rduester@uni-osnabrueck.de
Grimm, Angela, Prof. Dr. 0541-969-6271 41/206 angela.grimm@uni-osnabrueck.de
Haferland, Harald, Prof. Dr. phil. 0541/969-4261 41/227 harald.haferland@uni-osnabrueck.de
König, Christoph, Prof. Dr. phil. 0541/969-4030 41/220 christoph.koenig@uni-osnabrueck.de
Musan, Renate, Prof. Dr. phil. 0541/969-4168 41/231 rmusan@uni-osnabrueck.de
Noack, Christina, Prof. Dr. phil. 0541/969-4440 41/205 cnoack@uos.de

Vorstandsmitglieder (Wiss. Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter)

Name Telefon Raum Email
Cristante, Valentina, Dr. phil. 0541-969-4199 41/204 valentina.cristante@uni-osnabrueck.de
Olfert, Helena, M.A. 0541-969-4693 41/E25 holfert@uos.de

Vorstandsmitglieder (Studierende)

Name Telefon Raum Email
Germann, Susanne sgermann@uni-osnabrueck.de
Hotz, Anna Moira ahotz@uni-osnabrueck.de

Vorstandsmitglieder (MTV)

Name Telefon Raum Email
Brink, Irene (0541) 969-4368 41/232 ibrink@uni-osnabrueck.de

Sekretariat

Name Telefon Raum Email
Arnell, Manuela 0541-969-4197 41/232 manuela.arnell@uni-osnabrueck.de
Brink, Irene (0541) 969-4368 41/232 ibrink@uni-osnabrueck.de
Rüther, Anne (0541) 969-4034 41/232 anne.ruether@uni-osnabrueck.de

Studienkoordinator

Name Telefon Raum Email
Liebsch, Helge Christian, M.Ed. 0541/969-4161 41/202 hliebsch@uni-osnabrueck.de