Fachbereich 7

Sprach- und Literaturwissenschaft


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Kontakt

Bitte wenden Sie sich mit allgemeinen Anfragen zunächst an die Mitarbeiterinnen im Sekretariat des Instituts für Germanistik. Sie finden das Sekretariat auf der zweiten Etage des Alten Kreishauses (Gebäude 41) in Raum 232.

Institutsverwaltung

Ansprechpersonen in Sekretariat und Verwaltung des IfG

Institut für Germanistik (IfG)
Fachbereich 7 - Universität Osnabrück
Neuer Graben 40
D-49069 Osnabrück
Germany

Tel. +49 541 969 -4368 / -4197 / -4034
Fax. +49 541 969 -4256

ifg@uni-osnabrueck.de

Öffnungszeiten:
Mo. bis Do. von 9-12 Uhr und von 14-15:30 Uhr;
Fr. von 9-12 Uhr

Institutsverwaltung

Direktorin/Direktor

Name Telefon Raum Email
Dawidowski, Christian, Prof. Dr. phil. 0541/969-4055 41/201 cdawidow@uni-osnabrueck.de

Stellvertr. Direktorin/Direktor

Name Telefon Raum Email
Krämer, Olav, Prof. Dr. phil. 0541 969-4672 41/221 olav.kraemer@uni-osnabrueck.de

Vorstandsmitglieder (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer)

Name Telefon Raum Email
Dawidowski, Christian, Prof. Dr. phil. 0541/969-4055 41/201 cdawidow@uni-osnabrueck.de
König, Christoph, Prof. Dr. phil. 0541/969-4030 41/220 christoph.koenig@uni-osnabrueck.de
Krämer, Olav, Prof. Dr. phil. 0541 969-4672 41/221 olav.kraemer@uni-osnabrueck.de
Musan, Renate, Prof. Dr. 0541/969-4168 41/231 rmusan@uni-osnabrueck.de
Nimz, Katharina, Prof. Dr. katharina.nimz@uni-osnabrueck.de
Schneider, Christian, Prof. Dr. 0541/969-4900 41/218c christian.schneider@uni-osnabrueck.de

Vorstandsmitglieder (Wiss. Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter)

Name Telefon Raum Email
Nicolay, Nathalie, Dr. phil. 0541/969-4162 41/230 nnicolay@uni-osnabrueck.de
Witte, Jennifer, M.Ed. 0541 969-4161 41/202 jennifer.wolf@uni-osnabrueck.de

Vorstandsmitglieder (Studierende)

Name Telefon Raum Email
Araia, Assey aaraia@uni-osnabrueck.de

Vorstandsmitglieder (MTV)

Name Telefon Raum Email
Brink, Irene (0541) 969-4368 41/232 ibrink@uni-osnabrueck.de

Sekretariat

Name Telefon Raum Email
Brink, Irene (0541) 969-4368 41/232 ibrink@uni-osnabrueck.de
Lägel, Juliane 0541-969-4034 41/232 juliane.laegel@uni-osnabrueck.de

Fachstudienberatung (2-Fächer-Bachelor)

Name Telefon Raum Email
Schöneich, Rolf, Prof. Dr. phil. 0541/969-4445 41/228 rolf.schoeneich@uni-osnabrueck.de

Fachstudienberatung (Master)

Name Telefon Raum Email
Dawidowski, Christian, Prof. Dr. phil. 0541/969-4055 41/201 cdawidow@uni-osnabrueck.de
Noack, Christina 0541/969-4440 41/205 cnoack@uni-osnabrueck.de