Fachbereich 7

Sprach- und Literaturwissenschaft


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Kontakt

Bitte wenden Sie sich mit allgemeinen Anfragen zunächst an die Mitarbeiterinnen im Sekretariat des Instituts für Germanistik. Sie finden das Sekretariat auf der zweiten Etage des Alten Kreishauses (Gebäude 41) in Raum 232.

Institutsverwaltung

Ansprechpersonen in Sekretariat und Verwaltung des IfG

Institut für Germanistik (IfG)
Fachbereich 7 - Universität Osnabrück
Neuer Graben 40
D-49069 Osnabrück
Germany

Tel. +49 541 969 -4368 / -4197 / -4034
Fax. +49 541 969 -4256

ifg@uni-osnabrueck.de

Öffnungszeiten:
Mo. bis Do. von 9-12 Uhr und von 14-15:30 Uhr;
Fr. von 9-12 Uhr

Institutsverwaltung

Direktorin/Direktor

Name Telefon Raum Email
Krämer, Olav, Prof. Dr. phil. 0541 969-4672 41/221 olav.kraemer@uni-osnabrueck.de

Stellvertr. Direktorin/Direktor

Name Telefon Raum Email
Düsterberg, Rolf, apl. Prof. Dr. phil. Dr. habil. 0541/969-4085 41/115 rduester@uni-osnabrueck.de

Vorstandsmitglieder (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer)

Name Telefon Raum Email
Dawidowski, Christian, Prof. Dr. phil. 0541/969-4055 41/201 cdawidow@uni-osnabrueck.de
Düsterberg, Rolf, apl. Prof. Dr. phil. Dr. habil. 0541/969-4085 41/115 rduester@uni-osnabrueck.de
Haferland, Harald, Prof. Dr. phil. 0541/969-4261 41/227 harald.haferland@uni-osnabrueck.de
Krämer, Olav, Prof. Dr. phil. 0541 969-4672 41/221 olav.kraemer@uni-osnabrueck.de
Musan, Renate, Prof. Dr. phil. 0541/969-4168 41/231 rmusan@uni-osnabrueck.de
Schöneich, Rolf, Prof. Dr. phil. 0541/969-4445 41/228 rolf.schoeneich@uni-osnabrueck.de

Vorstandsmitglieder (Wiss. Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter)

Name Telefon Raum Email
Nicolay, Nathalie, Dr. phil. 0541/969-4162 41/230 nnicolay@uni-osnabrueck.de
Oppermann, Nina, M.A. 03/E17 nina.oppermann@uni-osnabrueck.de

Vorstandsmitglieder (Studierende)

Name Telefon Raum Email
Germann, Susanne sgermann@uni-osnabrueck.de
Hotz, Anna Moira ahotz@uni-osnabrueck.de

Vorstandsmitglieder (MTV)

Name Telefon Raum Email
Rüther, Anne (0541) 969-4034 41/232 aruether@uos.de

Sekretariat

Name Telefon Raum Email
Brink, Irene (0541) 969-4368 41/232 ibrink@uni-osnabrueck.de
Rüther, Anne (0541) 969-4034 41/232 aruether@uos.de

Studienkoordinator

Name Telefon Raum Email
Wolf, Jennifer, M.Ed. 0541 969-4161 41/202 germanistik.studiengangskoordination@uos.de